Двойные штрафы за парковку на земле около дома - правомерно ли это?
Машина стояла во дворе мкд. Выписали два штрафа за парковку на газоне по 5000 р. Машина одним колесом стояла не на асфальте, а на земле около него (асфальт у нас только на проезжей части дороги, бордюров и ограждений нет). На земле нет газона и кустов, пустое ровное место. Законно ли это? Двор со шлагбаумами.
Анастасия, здравствуйте.
Скорее всего основания для вынесения штрафа за парковку на газоне были. Но дело в том, что в настоящее время суды города Москвы практически всегда выносят решения об отмене штрафа, так как сам факт нарушения зафиксирован не автоматическими средствами контроля, а вручную, при помощи комплексов Помощник Москвы и ПаркНет. Поэтому у вас очень большой шанс на обжалование данных штрафов.
Если решитесь обжаловать - напишите мне сообщение. Положительный опыт обжалования есть.
Анастасия, отсутствие зелёных насаждений не свидетельствует об отсутствии газона.
ГОСТ 28329-89 - Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Штраф вправе выписывать только Администрация, т.к. ГИБДД этим не занимается, нет нарушения ПДД.
Здравствуйте! Для того, чтобы понять законно или не законно составлены протоколы, необходимо изучать документы, а именно постановления о привлечении к административной ответственности, так как вопрос практический, а не теоретический.