Краснодар, 16.06.2021, 09:53

Могут ли забрать аттестат 9 класса родители ученика, если например ребёнок не в городе, и нет возможности приехать за ним?

Вопрос №18527587 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2021, 09:53
Могут ли забрать аттестат 9 класса родители ученика, если например ребёнок не в городе, и нет возможности приехать за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, да, могут, так как родители являются законными представителями своего несовершеннолетнего ребенка.

Об этом четко говорит закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

16.06.2021, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут, они законные представители.

16.06.2021, 09:55

Да, конечно, родители могут забрать аттестат.

16.06.2021, 09:55

До 18 лет могут вполне, после 18 лет только по доверенности.

16.06.2021, 09:59

Действия не правомерны, обратитесь в отдел образования, прокуратуру.

16.06.2021, 10:19

Жалобу напишите на директора в отдел образования администрации и (или) в прокуратуру.

16.06.2021, 10:42

Вполне могут родители забрать аттестат своего ребенка.

16.06.2021, 10:54

Напишите заявление вы законный представитель вашего ребёнка. Если вам откажут напишите жалобу в управление образование.

16.06.2021, 11:00

Должны выдать аттестат.

16.06.2021, 11:01

Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

16.06.2021, 11:43

Здравствуйте Евгений! Отказ директора школы неправомерен. Обратитесь с жалобой в отдел образования.

16.06.2021, 12:24

Директор школы говорит не выдаст аттестат родителям, только самому ученику. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо)

16.06.2021, 09:58

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор, директор просто дурак и самодур, отказ неправомерный.

16.06.2021, 10:00

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, Вы как законный представитель ребенка имеете права получать любые документы, касающиеся прав ребенка.

16.06.2021, 10:30

Надо написать жалобу в прокуратуру и управление образования.

16.06.2021, 10:54

Директор школы говорит не выдаст аттестат родителям, только самому ученику. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо)

16.06.2021, 09:58

Директор школы говорит не выдаст аттестат родителям, только самому ученику. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо)

16.06.2021, 09:58

Директор школы говорит не выдаст аттестат родителям, только самому ученику. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо)

16.06.2021, 09:58

Евгений, требования Директора не правомерны, родители - законные представители учащегося. Вы можете обратиться с ЖАЛОБОЙ в МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, письменно, но лучше с сайта https://minobr.krasnodar.ru. Также в прокуратуру района с жалобой на неправомерные действия директора.

Делайте выводы.

16.06.2021, 10:27

Из 15 ответов на элементарный вопрос только один правильный. Только один отвечавший не поленился найти нормативный акт регламентирующий порядок выдачи аттестатов, все остальные посчитали себя настолько "великими профессионалами" что обошлись общими рассуждениями, при этом п.25 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 №546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709) предусматривает, что аттестат выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Поэтому несмотря на то, что Вы родители выпускника аттестат без доверенности или заявления выпускника Вам не выдадут и будут на 100% правы.

16.06.2021, 13:00