Полиция нашла вора, но украденные вещи уже не нужны - возместят ли ущерб?
Возмещение ущерба при краже. Уголовное законодательство регламентирует вопросы о возмещении ущерба потерпевшему лицу в случае совершения кражи. В соответствии с законодательством, ущерб должен быть возмещен в полном объеме, позволяющем потерпевшему восстановить утраченное имущество.
Вряд ли, могут вернуть вам вещдоки по делу.
Мне сказал дознаватель, что мне возвращают сумку и телефон, что эти вещи в хорошем состоянии, когда я сказала, что мне эти вещи теперь не нужны, пусть вор возместит мне стоимость телефона и сумки, мне дознаватель сказал, что так нельзя. Вот я и хотела спросить, могу ли я просить деньги за телефон и сумку?
Нет. Так не можете просить.