Конфликт из-за детей - Может ли отец приводить ребенка к новой сожительнице, не получив согласия матери?

• г. Тамбов

Опять вопрос о детях. У моего сожителя есть ребенок от первой сожительницы. Муж и его дочка имеют временную регистрацию в моей квартире. Но бывшая категорически против, чтобы ребенок находился у нас, в доме. Только гулять на улице и без моего присутствия. Права ли она, и может ли отец приводить к нам ребенка без согласия матери. Девочка идёт к нам с удовольствием, без нажима и уговоров с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Может и приводить. Обратитесь в суд об определении порядка общения.

Здравствуйте, Анна! Нет у матери права запрещать видеться своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Мать ребенка не вправе запрещать отцу ребенка и родственникам со стороны отца общаться с ребенком. Отдельно живущий отец имеет право общаться с детьми и воспитывать их. Право на общение касается и родственников: дедушек, бабушек, братьев, сестер и других. Расторжение брака между родителями и даже отсутствие брачных уз не влияет на это право. Ст. 66, 55 СК РФ.

Здравствуйте,

Вопрос решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ - соглашением родителей или судом. Если отца не устраивают условия, которые ставит для общения мать, он может для начала обратиться к самой матери с предложением заключить соглашение, затем с заявлением в органы опеки, а потом подать иск об определении порядка общения в суд.

На практике примерно с 3-4 х лет допускается общение без матери, с 5-7 - ночевки у отца, если конечно позволяют отношения с ребенком и условия. Регистрация ребенка значение не имеет.

С уважением, Андрей Козырев.