Как выставляется итоговая оценка по математике в аттестате в конце 9 класса, если результаты годовой работы и ОГЭ расходятся?

Вопрос: по каким правилам выставляется итоговая оценка в аттестат по математике в конце 9 класса, если годовая 3 по алгебре и геометрии а ОГЭ сдал на 4.учитель вывел итоговую 3.
Лучший ответ

Алгебра +геометрия÷2=среднее между предметами, а затем берём это среднее, суммируем с экзаменационной оценкой и выводим среднее в аттестат, или же все в кучу: алгебра +геометрия+экзамен÷2=получаем среднее из трех составляющих.

Сколько и какие оценки идут в аттестат за 9 класс, четко указано в Приказе Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!