Возможность получения пособия для безработных при временной регистрации в другом городе - правомерный отказ в Ишиме?
Временно переехала в г. Ишим, сделала временную регистрацию на 3 года, имею постоянную прописку в Новосибирске. Решила встать на учет в качестве безработного, т.к. в Ишиме нет подходящей работы. Мне сказали, что получать пособие я не смогу и встать на учет тоже, т.к. нужна постоянная регистрация. Правомерен ли их отказ?
Здравствуйте.
Отказ не правомерен. Имеется подобная судебная практика.
Не знаю, кто зомбирует специалистов этих учреждений на обязательную регистрацию, но это не так.
В законе имеется понятие - подача заявления по месту жительства - где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ), которое должно быть оформлено в соответствии с законом. Временная регистрация и является местом жительства, оформленное в соответствии с законом.
Получайте письменный отказ и в суд.
Здравствуйте Анна! Отказ правомерен. Регистрация в центре занятости в качестве безработного производится только по постоянному месту жительства (постоянная «прописка»)
К сожалению, отказ правомерен. При временной регистрации возможна постановка в качестве ищущего работу без выплаты пособия.
Пособие по безработице и статус безработного можно получить только по месту постоянной регистрации, в соответствии с законодательством о занятости.
Добрый день, Анна!
Пишите письмо на имя руководителя центра занятости, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи действующего законодательства, копию письма в прокуратуру.