Наследственное право и материнский капитал - что делать, если бывшая жена оформила его на ребенка?
Бывшая жена оформляла мат. капитал 10 лет назад на единственного ребенка. В 2020 году бывшая жена умерла и я теперь законный представитель дочери (12 лет.). Бывшая не успела потратить или вложить
мат. капитал. При оформление наследственного дела, нотариус ничего внятного пояснить не смог. Могу ли я переоформить мат. капитал на себя или как то им воспользоваться.
Материнский капитал на одного ребёнка стали предоставлять с 1 января 2020 года. Ранее с 2007 года, только на второго ребёнка. Если это так, то вам нужно обратиться в пфр по месту регистрации супруги. Материнский капитал не наследуют и поэтому нотариус и не пояснила ничего.
Здравствуйте! В случае смерти женщины-владельца сертификата, материнский капитал переходит к отцу детей. Обратитесь в ПФР.
Здравствуйте. Маткапитал не является наследственной массой. Необходимо обратиться в ПФРФ и переоформить сертификат на себя в связи со смертью супруги. Удачи.