Мой муж стоит на учёте у психиатра, хотя проблем с психикой у него нет - как решить ситуацию?
Мой муж учился в коррекционной школе, поэтому его автоматически поставили на учёт у психиатра. Сейчас ему 38 лет и он всё ещё стоит на учёте. Медкомиссию на права пройти не может. Никаких проблем с психикой у него нет. Он совершенно спокойный человек, даже голос никогда не повышает. Не пьёт, не курит. Всё у него нормально. Но с учёта его не снимают. Заставляют ложиться в больницу в краевом центре на целый месяц. Тогда он потеряет работу. Да и то нет гарантии, что потом снимут. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте Людмила!
Для того что бы психиатр снял мужа с учёта необходимо для начала что бы с мужа сняли психиатрический диагноз. Как правило психиатр это не делает, это делается в больнице комиссией.
Ему необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с наблюдения. Гражданину могут отказать в снятии диагноза, даже после ознакомления с результатами освидетельствования.
В этом случае необходимо обжаловать в суде отказ в снятие диагноза.