Москва, 16.06.2021, 17:37

Можно ли приостановить отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Вопрос №18528699 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 17:37
Могу ли я по закону приостановить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и взять ежегодный оплачиваемый отпуск (остатки до декрета) потом после отпуска снова выйти на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству женщина вправе брать отпуск по уходу за ребенком целиком или частями ст. 256 ТК РФ. В любое время по своему желанию она может выйти на работу, а потом снова уйти в отпуск по уходу. Отказать ей работодатель не вправе.

Когда отпуск прерывается, женщине не должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А если она снова уходит в отпуск по уходу, то ежемесячное пособие назначается заново до дня, когда ребенку исполнится 1 год и 6 месяцев Письма ФСС от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836; Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519. Потому что повторный уход в отпуск — это новый страховой случай.

Предположим, в декабре 2018 г. женщина впервые написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Пособие ей было рассчитано исходя из среднего дневного заработка за 2016—2017 гг.ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) Но в январе 2019 г. она заявляет о том, что хочет прервать отпуск по уходу, а потом снова оформить его. Когда сотрудница снова захочет уйти в отпуск по уходу, вам нужно будет пересчитать пособие заново исходя из расчетного периода 2017—2018 гг. Сумма пособия может получиться выше, если, например, в 2018 г. заработок сотрудницы был больше, чем в предшествующие годы. Хотя доплату до обновленной суммы пособия за прошедший период отпуска делать не нужно.

16.06.2021, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ой выйти не на работу, а в декрет обратно до 3-лет.

16.06.2021, 17:54

ОЙ, АЙ) Да, вы снова можете пойти в отпуск до наступления трех лет...

16.06.2021, 17:59