Как долго действует нотариально заверенное согласие мужа при продаже дачи с участком?
При продаже дачи с участком должна получить нотариально заверенное согласие от мужа. Каков срок действия этого документа если в нем срок не прописан?
При продаже дачи и земельного участка гражданином, состоящим в браке, необходимо учитывать не только положения Земельного и Гражданского Кодексов. Также сделка будет регулироваться и Семейным кодексом России.
В соответствии со ст. 33 СК РФ супруги владеют любым имуществом на праве совместной собственности. Это касается, в том числе, и дачи с земельным участком, приобретенного в браке. Получить согласие нужно при продаже земельного участка, если:
супруги состоят в браке, и дача была приобретена в собственность после регистрации отношений в ЗАГС;
супруги развелись, но раздела имущества не было, а надел был приобретен еще в браке;
Дача с участником была приобретена в собственность до свадьбы, но за время брака супруги произвели улучшения на участке, которые повысили его стоимость. Бумаги на согласие продажи можно составить самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста. Разрешение обязательно заверяется нотариально. Это указано в ст. 35 Семейного Кодекса РФ. В случае несоблюдения данного правила сделка может быть признана недействительной по заявлению мужа (жены), чье разрешение требовалось.
Вместо разрешение можно также составить доверенность. Она дает более полные возможности продавцу, но стоимость заключения такого договора может быть выше. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).
Добрый вечер. Срок действия согласия неограничен, оно выдается на определенные действия (сделку)