Управляющая компания требует присутствия жильцов при чистке канализационного стояка - что делать?
Здравствуйте Олег
Вы не обязаны всех жильцов собирать при проведении чистки общего имущества МКД
Это задача УК
Управляющая организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.
При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома
Если письменно направили требование УК о проведении отчистительных мероприятий и получили письменный отказ или письменно не получили ничего, то вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, приложив письмо адресованное УК с изложением сути нарушения УК ваших прав как собственника в результате отказа УК по проведению работ с прошением о проведении проверки и вынесения предписания об устранении нарушения (ссылки на закон выше)
Вообще то Управляющая компания при чистке канализационного стояка незаконно требует присутствия всех жильцов Если идет отказ, то следует написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ и в жилищную инспекцию.
Требование незаконно. Откажутся чистить - жалобу в прокуратуру, ГЖИ и администрацию.