Колледж требует оплату за выдачу диплома - нарушение прав студента?
Выдача диплома производится бесплатно, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.
- см. ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Это незаконно, обратитесь в отдел бразования и прокуратуру.
Нет, это незаконное требование, Вы платили за образование, а документ о полученном образовании Вам обязаны выдать бесплатно, подавайте в колледж письменное заявление о выдаче диплома под подпись или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в случае отказа или игнорирования, обращайтесь с жалобой в департамент образования или прокуратуру.
Напишите претензию в колледж с требованием выдать Вам диплом.
Здравствуйте!
Диплом согласно Приказа Минобразования, обязаны выдать не позднее 10 дней со дня приказа об отчислении
Действия администрации колледжа-самоуправство, ст.330 Уголовного кодекса РФ.
Пишите заявление в полицию по факту самоуправства и параллельно-в прокуратуру
Виновные будут наказаны, а вы получите диплом.