LSN Messenger
Владикавказ, 17.06.2021, 09:35

Авария с машиной - кто несет ответственность за восстановление жилых построек и возмещение ущерба?

Вопрос №18529749 из г. Владикавказ
опубликован 17.06.2021, 09:35
Машина на скорости въехала в 2 жилые постройки, от удара нанесен ущерб строениям, рухнула стена и крыша вот-вот обвалится. Жильцы живы, но есть погибшие пассажиры. Выясняется, что за рулем не был хозяин автомобиля. Кто несет ответстенность за восстановление домов? Погибший водитель, либо хозяин? И в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность в полном объеме несет водитель, который управлял автомобилем на момент ДТП.

17.06.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Вы мою ситуацию знаете уже от и до . У нас просто выясняются новые обстоятельства .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность на водителе.

17.06.2021, 09:39

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

На основании данных данных следствия или (приговора) и с учетом положений указанной статьи, можно будет определить, кто несет ответственность за восстановление домов.

С уважением, юрист Савченко В.

17.06.2021, 10:32

Вы мою ситуацию знаете уже от и до. У нас просто выясняются новые обстоятельства.

17.06.2021, 09:41

Об этих новых обстоятельствах вы ничего не написали.

17.06.2021, 10:40

Вы мою ситуацию знаете уже от и до. У нас просто выясняются новые обстоятельства.

17.06.2021, 09:41

Это вам только так кажется что вашу ситуацию знают от и до.

17.06.2021, 10:38