ЖСК подает в суд по задолженности за ЖКУ квартиры, основываясь на пересчитанных выписках по л/сч, но собственники оспаривают исковые требования.
ЖСК подало в суд по задолженности за ЖКУ квартиры.
Все свои расчеты задолженности ЖСК основывает на выписке по л/сч квартиры, которую в ходе заседаний раза 4 уже пересчитывало и увеличивала исковые требования.
Квитанции предоставлять отказывается, мол они есть у собственников.
Но в квитанциях на оплату по л/сч квартиры выставлялись другие суммы (меньше в 1.5-2 раза чем в выписке по л/сч - косяк ЖСК) и квитанции выставлялись с опозданием.
Есть ли какая-то возможность на этом сыграть чтобы уменьшить сумму исковых требований?
- сумму основного долга как-то уменьшить к тому что было выставлено в квитанциях (чем мотивировать)
- пени попытаться уменьшить по 333, 404 ГК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Кофеек!
К сожалению, нет.
Для суда имеет значение лишь расчет задолженности по оплате ЖКУ.
Рекомендую поискать иные способы, к примеру, составлять акты о ненадлежащем оказании услуг в установленном порядке, в связи с чем и просить перерасчет платы.
Пени не уменьшить.
А вот свой расчет по квитанциям можно предоставить.