ЖСК подает в суд по задолженности за ЖКУ квартиры, основываясь на пересчитанных выписках по л/сч, но собственники оспаривают исковые требования.

ЖСК подало в суд по задолженности за ЖКУ квартиры. Все свои расчеты задолженности ЖСК основывает на выписке по л/сч квартиры, которую в ходе заседаний раза 4 уже пересчитывало и увеличивала исковые требования. Квитанции предоставлять отказывается, мол они есть у собственников. Но в квитанциях на оплату по л/сч квартиры выставлялись другие суммы (меньше в 1.5-2 раза чем в выписке по л/сч - косяк ЖСК) и квитанции выставлялись с опозданием. Есть ли какая-то возможность на этом сыграть чтобы уменьшить сумму исковых требований? - сумму основного долга как-то уменьшить к тому что было выставлено в квитанциях (чем мотивировать) - пени попытаться уменьшить по 333, 404 ГК РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кофеек!

К сожалению, нет.

Для суда имеет значение лишь расчет задолженности по оплате ЖКУ.

Рекомендую поискать иные способы, к примеру, составлять акты о ненадлежащем оказании услуг в установленном порядке, в связи с чем и просить перерасчет платы.

Пени не уменьшить.

А вот свой расчет по квитанциям можно предоставить.