Возможно ли с купленным аттестатом, пойти на роботу по контракту?

Лучший ответ

Проверки проводятся при трудоустройстве в некоторые виды организаций, сюда относят:

военная промышленность;

оборонная промышленность;

морское дело;

органы государственной власти;

правоохранительные органы.

Для того чтобы проверить, является ли диплом фальшивым, сотрудниками отдела кадров направляется официальный запрос в институт, в котором работник получал образование. В ВУЗе проверяют, действительно ли человек окончил данное учебное заведение, и отправляют ответ в организацию.

Доказать факт, что человек не обучался в учебном заведении, достаточно просто, так как сведения о студентах не имеют срока хранения.

Если выявится, что предоставленная документация не соответствует действительности, то виновному грозит наказание по статье 327 УК РФ. Наказание устанавливается в нескольких вариациях, прописанных в санкции статьи. Также устройство на работу в автоматическом порядке прекращается.

Спасибо за дельный совет!

Да можно. Но как только вы его представите работодателю, сразу образуется состав преступления ст. 327 УК РФ.

Анастасия, Добрый день.

Могут и не проверять ваш атестат. Но если все таки проверят, то могут быть проблемы.

Проверка документа об образовании осуществляется путем запроса справки с месту учебы о том, что Вы действительно там обучались и получили соответствующий документ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете попытаться трудоустроиться по данному документу, однако, если вскоется, что документ подложный, то Вас уволят, а полиция возбудит уголовное дело по ч. 3 ст.327 уже РФ.

Возможно, но только до момента выявления факта предоставления фальшивого аттестата. А дальше уже уголовная ответственность для Вас либо по ч. 3 ст. 327 УК РФ, либо по по ч. 3 ст. 159 УК РФ.