Пользователь 9111.ru
Архангельское, 17.06.2021, 18:14

Как правильно признать судебную волокиту в случае неоднократных отказов в возбуждении уголовного дела - примеры из практики и ссылка на норму

Вопрос №18530992 из г. Архангельское
опубликован 17.06.2021, 18:14
Кто, когда, каким образом признаёт неоднократные отказы в возбуждении уголовного дела - волокитой. КС РФ в 2014 г. разрешил признавать судебной волокитой доследственную проверку. Есть ли ссылка на норму? Примеры из практики? Что касается "каким образом": иск. заявление в суд или иной способ? Все спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как сказал один известный персонаж: "Конституция - дело хорошее, но к жизни не имеющая никакого отношения". То же самое справедливо и для констит. Суда. Думаю, что вы меня поняли.

26.06.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административный иск в районный суд в рамках кас РФ.

17.06.2021, 18:16

Иван Иванович здесь надо смотреть документы что бы понять кто занимался волокитой.

17.06.2021, 23:55

Административный иск в районный суд, но после отказа руководителя следственного органа, либо прокурора отменять постановление об отказе ВУД в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Галина.

18.06.2021, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе подать иск административный или жалобу на незаконные действия госоргана, в суд.

18.06.2021, 06:49

Вам следует признать незаконными действия органа полиции, далее и моральный предъявить сможете.

26.06.2021, 19:28

Допустим, но признание "волокитой" не повлечет взыскание компенсации, т.к. я не признан "потерпевшим" (ответ областного суда).

17.06.2021, 19:32

Допустим, но признание "волокитой" не повлечет взыскание компенсации, т.к. я не признан "потерпевшим" (ответ областного суда).

17.06.2021, 19:32

Так оно и есть. Ответ соответствует закону.

17.06.2021, 19:38

Вопрос содержит процессуальный алгоритм действий в данной ситуации.

P.S.Поправки в УПК РФ должны внести, но, видимо, не дошло.

Как результат - укрытое преступление.

17.06.2021, 19:49

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

18.06.2021, 06:11

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Кто занимался волокитой? Естественно, опер, у которого материалы проверки и для которого бесконечный отказ в возбуждении не влечет никаких последствий.

Еще раз. Моя просьба была связана с нормой, детализирующей признание волокитой.

Есть практики, имеющие подобный опыт борьбы с полицейским беспределом?

18.06.2021, 06:13

Есть такие юристы. Но они Вам не предложат свои услуги, поскольку реклама и самореклама запрещена правилами сайта.

18.06.2021, 09:52

Характеристика одним словом - журнал Мурзилка.

26.06.2021, 19:26

Здравствуйте Иван Иванович!

Я читал выходящие номера журнала "Мурзилка", так что я Вас понимаю, работайте!

С уважением. Юрист Савченко В.

26.06.2021, 19:41