Выплата на воспитание одинокого ребенка - недопустимое обходное решение.
С учетом предварительных условий из проекта Постановления Минтруда, право на выплаты будут иметь:
Единственный родитель — если сведения о втором родителе в свидетельстве о рождении ребенка отсутствуют (в соответствующей графе документа стоит прочерк) либо указаны со слов матери, а также если второй родитель умер или пропал без вести.
Родитель, которому назначены алименты по решению суда (в том числе на основании судебного приказа).
Опекун (попечитель), если родителей у ребенка нет и он не находится на полном государственном. Как уточнили в Минтруде, большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале «Госуслуги» или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично. Так как в свидетельстве о рождении вашего первого ребенка, стоит прочерк вы можете подать заявление на получение пособия.