Школа требует возврата денег за отпуск - справедливо ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась переводом из одной школы в другую в декабре 5 числа 2005 года и работаю в данной школе все эти годы. Последние 3 года, меня заставляют писать заявление на очередной ежегодный отпуск с указанием, что если я буду увольняться до декабря, с меня высчитают деньги, за отпуск, так как я в 2005 году получила отпускные за 56 рабочих дней. И теперь я своей школе должна эти деньги буду отдать. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

конечно неправомерно! Право на отдых за каждым работающим у нас закреплено в Конституции РФ, а также в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ). Про отпуска учителей (в законе их называют педагогическими работниками) написано в ст. 334 ТК РФ. В ней говорится о том, что педагоги имеют право не просто на ежегодный оплачиваемый отпуск, а на отпуск удлиненный.

Удлинен он по отношению к отпускам обычным, в 28 календарных дней. Но вот точной продолжительности учительского отпуска в ТК РФ нет – есть отсылка к другому документу. Это постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – постановление № 466). В приложении к постановлению № 466 есть таблица, в которой предусмотрены два варианта продолжительности отпуска учителя – 42 или 56 календарных дней.

Следовательно вам был оформлен отпуск который положен вам по закону и вычесть с вас деньги за положенный отпуск никто даже по суду не сможет, а неотгуленный отпуск будет оплачен в случае вашего увольнения, также неотгуленный отпуск переносится на следующий год, или часть неотгуленный отпуска.