Заведено уголовное дело на женщину, продававшую земельные участки нескольким людям - что делать и как не попасть в тюрьму?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос, я несколько раз продавала земельный участок, нескольким людям, суммы небольшие, некоторые люди подали в суд, что ушло к судебным приставам, некоторые написали заявление в полицию на мошенничество. Меня опрашивали до нового года, в последний раз я с адвокатом брала статью 51. Буквально мне вчера позвонил следователь и сказал что там уже заведено уголовное дело и меня вызывают в качестве подозреваемой. У меня 2 е несовершеннолетние дети, я после ишемического инсульта, и не в браке. Есть гражданский муж. Как быть? Не посадят ли меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Все зависит от суммы причиненного потерпевшим ущерба, размера возмещения этого ущерба, признания вины и других смягчающих обстоятельств. У вас, скорее всего, части вторая или пятая ст.159 УК РФ (мошенничество), по практике, если преступление совершено впервые, арестовывать не будут.

Ответ отключен модератором

"я несколько раз продавала земельный участок, нескольким людям,"

Вполне могут и "посадить", но скорее всего. Если ущерб возместите, получите условно.

Разные варианты могут быть.

Зачем вы его несклько раз продавали? Какую цель преследовали?

Какие есть смягчающие\отягчающие обстоятельства?

Посадить то врят-ли, если как вы говорите суммы не большие. Каковы суммы ущерба на самом деле? И плюс второй момент - сколько заявлений в полицию?

Если возбудили по части 1 и 2 ст. 159 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела за примирением, сторон, деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Либо вероятно условное осуждение.

Для этого требуется возмещение ущерба. Если часть 3 или 4 ст. 159 УК РФ, дело не прекратить.