LSN Messenger
Дальнегорск, 18.06.2021, 07:34

Как вернуть алименты, если алиментщик безвестно исчез и пенсию отменили - история одной мамы.

Вопрос №18531727 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2021, 07:34
Моей дочке 11 лет (8 лет назад я подала на алименты на бывшего мужа). Судебные пристава не смогли его найти, у него большой долг и на основании этого 3 года назад я подала в суд на признание его безвестно отсутствующим. Суд удовлетворил мое ходатайство, и 3 года я получала пенсию по потере кормильца (с 5 мая 2018 года). Два месяца назад пенсионный фонд выяснил, что в 2019 году алименщик три месяца проработал где-то и на этом он опять исчез. ПФР подал в суд и выиграл его, пенсию отменили. Что мне делать дальше? Мой исполнительный лист в другом городе закрыт и лежит в архиве. Позвонила туда, мне сказали что надо подавать в суд чтоб дело опять открыли. Городок у нас маленький, юристов хороших нет. Что делать дальше я не знаю, подскажите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Подавайте в суд заявление об отмене решения суда на основании:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Вновь открывшееся обстоятельство - он оказался в живых!)

18.06.2021, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы возобновить исполнительное производство, нужно отменить решение суда о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.

18.06.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть решение суда что мне делать дальше?

18.06.2021, 14:33

Есть решение суда что мне делать дальше?

18.06.2021, 14:33

Если решение суда содержит денежные обязательства, то получать исполнительный лист и обращаться к приставам для принудительного взыскания.

18.06.2021, 15:46

Есть решение суда что мне делать дальше?

18.06.2021, 14:33

После того, как пройдет 1 месяц с даты вынесения решения в полном объеме, если оно не было обжаловано и отменено/изменено, оно вступает в силу. А это значит, что вы можете получить исполнительный лист.

Получаем исполнительный лист

Исполнительный лист – это исполнительный документ, на основании которого служба судебных приставов в принудительном порядке производит исполнение решения суда, если должник отказывается его выполнять добровольно.

Чтобы получить исполнительный лист, необходимо подать соответствующей заявление, образец которого вы можете скачать по ссылке.

Данное заявление вам необходимо будет подать в экспедицию суда, а получать исполнительный лист вы уже будете в канцелярии суда.

Проверяем исполнительный лист

Настал срок для получения исполнительного листа в суде, не спешите забирать документ и расписываться в его получении, сперва убедитесь, что он составлен правильно. На практике, сотрудники суда очень часто совершают ошибки при составлении данного документа, допускают ошибки в датах, названиях, неправильно указывают сумма и т.д.

Убедитесь, что документ содержит корректную информацию относительно:

Реквизитов дела (номер, даты и др.);

Исполнительный лист точно воспроизводит резолютивную часть решения суда;

Правильно указаны данные сторон спора (фио, адреса и др.)

Стоят подписи и печати.

Важно! Не забирайте исполнительный лист, если он содержит ошибки (фссп откажет в его исполнении). Под диктофонную запись потребуете исправления ошибок и выдачи исправленного документа.

Возбуждаем исполнительное производство

После получения правильно составленного исполнительного листа, вы можете обратиться с соответствующим заявлением (с приложением испол. Листа) в службу судебных приставов по месту жительства/нахождения, должника, для возбуждения исполнительного производства.

Примерно через неделю, исполнительное производство должно быть возбуждено. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен уведомить об этом стороны и выслать соответствующее постановление. Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения требований.

Обратите внимание! Стандартный срок для принудительного исполнения решения суда составляет 2 месяца. На практике он практически никогда не соблюдается.

18.06.2021, 15:33

Исполнительный лист имеется у приставов, но они его закрыли, на основании первого решения суда (о признании безвестно отсутствующим). Это решение было отменено вчера новым решением суда. Что мне сделать чтоб пристава возобновили мое делопроизводство и открыли розыск на основании вновь открывшихся обстоятельств?

18.06.2021, 16:14

Здравствуйте!

1 Дождаться вступления в законную силу этого решения об отмене

2. Обратиться к Судебным приставу с Заявлением о возбуждении исполнительного производства

3. В случае отказа в суд с иском о признании действий пристава незаконными по ст 218 КАСРФ.

18.06.2021, 16:18

А мне пристава сказали, что откроют мое дело только по решению суда... Вот и что мне делать как быть?

18.06.2021, 16:22

Обратиться в суд и обжаловать действия пристава. Не ждать

А действовать.

18.06.2021, 16:25