Отказ соцзащиты в выплатах пособий за ГПХ из-за невыплаты отчислений в ПФ - обоснован ли он?

• г. Астрахань

Предоставила договор ГПХ в соцзащиту для выплат пособий с 3 до 7,в договоре прописано, что за оказание услуг получаю 3000 руб, ИП меня не оформлял по соглашению сторон, соцзащита отказала в выплатах, сказали что договор Гпх и должны быть обязательны отчисления в ПФ.Обоснован ли отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договор ГПХ это гражданско-правовые отношения, которые не являются трудовыми, также согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" статьи 2 Занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Так как в Вашем случае действительно не проводились отчисления ни Вашим работодателем, ни Вами (это не право, а обязанность), то у органов соцзащиты есть все основания считать данный договор не действительным.

Здравствуйте Юлия!

Отчисления в ПФР это обязанность стороны - заказчик по договору ГПХ. В указанном Вами случае заказчик нарушил требования действующего законодательства не перечислив установленные законом отчисления в т.ч. отчисления в ПФР. Ваше согласие не может отменять требования действующего законодательства. Таким образом, отказ правомерен.

Цитаты: Постановление правительства от 31.03.2021 № 489

Правила назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет настолько сложные, что о них будет несколько разборов: и могут его подтвердить.

Какие доходы подойдут для назначения выплаты

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

Зарплату на работе.

Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.

От бизнеса или самозанятости.

Пенсию.

Стипендию. Добивайтесь выплат, уже проходили такую ситуацию.