Могут ли оба родителя сидеть по уходу за каждым ребенком? Если в семье двое детей погодок до 1.5 лет.
Здравствуйте!
Можно.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п. 42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка
Источник: www.kdelo.ru
Также это подтверждает письмо Фонда социального страхования (ФСС) России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.
Татьяна, здравствуйте! В декретном отпуске могут сидеть оба родителя, но пособие может получать кто-то один из родителей.