Краснодар, 18.06.2021, 11:33

Возможен ли возврат переплаты за газ по показаниям счетчика при оплате без их снятия?

Вопрос №18532053 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2021, 11:33
Если по газу большая переплата, за счет того, что оплату производили без снятия показаний по газу (абонент бабушка, оплачивали приблизительно больше, не снимая показаний) В итоге переплата и у счетчика вышел срок поверки. Считают оплату по нормативу. Можно ли вернуть переплату по показаниям счетчика, они значительно меньше чем были оплочены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативы потребления газа на 1 человека без счетчика в Краснодарском крае на одного человека с 1 января 2021 года. 11,3 куб. м/чел.

При отсутствии приборов учета начисляется плата, исходя из следующих параметров:

количества квадратных метров жилой и нежилой площади, отапливаемых газом;

наличия, вида и количества домашнего скота;

количества прописанных в помещении граждан (учитываются зарегистрированные постоянно и временно);

степени благоустройства с учетом подключения к сетям центрального горячего водоснабжения.

18.06.2021, 11:52

Полагаю, овчинка выделки не стоит - можете попытаться письменно обратиться с требованием пересчета, но пыли больше наглотаетесь...

18.06.2021, 11:36

Здравствуйте.

Если у прибора учёта истек срок поверки, то он считается неисправным, и оплату рассчитывают по нормативу.

18.06.2021, 12:10

Газ измеряется в кубах.

Возврт не предусмотрен Правилами. Исключение может быть при выезде из дома. Можете передать переплату покупателям.

А вообще газ нужно оплачивать по показаниям и до определенного дня месяца.

Газовики такие "прнципиалы", обожравшиеся. Денег у них дохрена - могут судиться до бесконечности.

18.06.2021, 12:21

Это все понятно. Я имела ввиду переплату по показаниям. К примеру на счетчике 10 000 кв, а оплатили за 14 500. За эти кв возможен возврат?

18.06.2021, 12:14

Да, в этом случае возможен возврат.

18.06.2021, 12:16

Попробуйте, может что-то и вернут...

18.06.2021, 12:17

Ирина, ещё раз. Показания счётчика не учитываются в данном случае, поскольку он без проверки.

18.06.2021, 12:33

Хорошо, а если бы там была большая недоплата, в этом случае видимо учитывались бы показания.

Да?

18.06.2021, 12:37

По нормативу Вам считают с момента окончания срока поверки. Возможно, у Вас все равно сохраняется переплата. Это нужно просить предоставить расчет у исполнителя. И если переплата есть, то, конечно, возможен перерасчёт.

18.06.2021, 12:39

Вы всё же разберитесь с правилами... Если счетчик вышел из строя (время истекло) поверки не было), то по нормативу считают.

18.06.2021, 12:43