Как лишить матери родительских прав из-за ВИЧ-диагноза ребенка - опыт и решения
У меня Есть ребёнок с рождения живет со мной мама редко брала навещала не подавал на лишение не на алименты сам я работаю не пью живу с мамой она сотрудница с большим стажем узнал недавно что сама ребёнка вич+ как поступить решился лешить ее родительских прав смогу ли я через суд этого добиться. Плохого ей не желаю но за дочь переживаю очень.
Здравствуйте если мать не занимается ребенком то Вы можете обратиться а суд и лишить ее родителискиз прав все основания установлены ст.69 СК РФ.
А лишение родительских прав только в судебном порядке и производится, собирайте все необходимые документы, о том, что ребенка Вы воспитываете с рождения, а мать не принимает никакого участия в его судье и обращайте в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.
Добрый день! Законом предусмотрена возможность ограничения (не лишения) родительских прав в случае наличия заболевания, опасного для окружающих (в том числе ВИЧ)
ВИЧ - не основание для лишение. Основание то, что он живет с Вами и мама не принимает участие ни в содержании, ни в воспитании ребенка. Исходите из этого, Александр.
Наличие диагноза ВИЧ, не является основанием для лишения родительских прав.