Как прочитать кредитный договор правильно и избежать ненужных расходов - опыт ошибок взятия кредита в размере 300 000 рублей

Недавно взял кредит в банке в размере 300 000 рублей. Договор прочитал невнимательно, теперь из-за этого получилось, что вместе с кредитом мне навязали страховку, сумму которой вычли из суммы кредита. Кроме того, без моего согласия вместо трех лет в договоре указали срок пять лет, из-за чего повысилась процентная ставка с 4000 рублей в месяц до 6000. Из-за того, что я невнимательно прочитал условия, моя подпись стоит под всеми пунктами. Можно ли теперь полностью расторгнуть договор кредита по моей инициативе и как это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии с положениями статьи 450 ГК РФ расторжение договора происходит по соглашению сторон. Поэтому если заемщик и банк пришли к взаимному согласию о прекращении действия сделки, она будет аннулирована. А если такое согласие не достигнуто, можно обратиться в суд, направив туда исковое заявление о расторжении кредитного договора с банком.

По инициативе займодавца

Несмотря на то, что заемщик вправе выступить с инициативой расторгнуть сделку, чаще всего к этой возможности прибегают именно банки.

Расторжение договора займа по инициативе займодавца, как правило, происходит в случае нарушения гражданином порядка выплаты кредита. Для него тоже необходимо достижение согласия сторон.

Если клиент возражает против расторжения договора, оно может быть осуществлено в судебном порядке.

В одностороннем порядке

В соответствии с нормами статьи 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства по гражданско-правовому договору не допускается. Однако, как разъяснил Верховный суд в своем постановлении от 22.11.

2016 № 54, из смысла закона следует, что возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору может быть предусмотрена его положениями и установлена по согласию сторон. Такой отказ влечет недействительность сделки и договор автоматически расторгается.

То есть возможность одностороннего расторжения кредитного договора может быть прописана непосредственно в нем. Если же она не предусмотрена, то и аннулировать сделку без согласия второй стороны не получится (за исключением обращения в суд).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Вы можете отказаться от договора страхования. Для этого Вам нужно подать досудебную претензию в страховую компанию.

Спасибо за ответ!

Только по вашей инициативе не получится расторгнуть договор. Только по соглашению с кредитором.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Олег! Вам нужно подготовить мотивированные документы в адрес банка для возврата страховки, кредитный договор расторгать необязательно, банк будет обязан вернуть средства.

Большое спасибо!

Вы можете расторгнуть любой договор по ст. 32 ЗЗПП, это Ваше право.

Составить заявление на расторжение договора платная услуга.

Спасибо за грамотный ответ!