Родители запретили общение с парнем по телефону - законно ли это?

• г. Москва

Мне 17 лет, нахожусь в отношениях с молодым человеком. Родители противятся тому, что я разговариваю с ним по телефону и переписываюсь, отбирают телефон. Могут ли они это делать на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, ограничивать вас в общении не могут это злоупотребление родительскими правами.

Марина, здравствуйте.

Родители не праве запрещать вам общаться с молодым человеком. Это выходит за замки возложенных на них родительских обязанностей и грубо нарушает ваши права на частную жизнь.

До 18 лет могут, так как родители Ваши законные представители.