Должны ли дети до 14 лет ставить свою подпись за инструктаж по охране труда в журнале учёта проведения инструктажей.

• г. Кингисепп

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Николай, нет, не должны.

ГОСТ 12.0.004-90, являющийся действующим в настоящее время. В то же время учащиеся, не достигшие возраста 14 лет, не имеют право ставить подпись в таком журнале, а учащиеся с 14 лет - только с согласия законных представителей.

Должны, т.к. инструктаж проходят сами при прозводственной практике. Не подпишет - не допустят к практике, тогда придется идти самим и подписывать вместе с ребенком 14 лет.

Здравствуйте, Николай!

Для несовершеннолетних до 14 лет возможен только инструктаж по технике безопасности на уроках.

Согласно приказу Минпросвещения РФ учитель, классный руководитель, воспитатель обеспечивает безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит инструктаж с учащимися по технике безопасности на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, трудовое обучение, информатика) с обязательной регистрацией в классном журнале (то есть преподаватель сам делает отметку о проведенном инструктаже). Кроме того, учитель, классный руководитель, воспитатель проводит инструктаж учащихся по технике безопасности при организации общественно полезного, производственного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. При этом отметка о проведении такого инструктажа делается в специальном журнале, где учащиеся ставят свою подпись начиная с 8 класса; в остальных случаях отметку о проведении инструктажа делает преподаватель.

https://epp.genproc.gov.ru/

Несовершеннолетний с 16 лет (в некоторых случаях с 14 лет), в случае официального трудоустройства, в журнале по технике безопасности организации вправе расписываться самостоятельно. Но конкретный возраст, с которого несовершеннолетний ставит подпись за инструктаж по технике безопасности, законодательством не предусмотрен.