Как взыскать оплату операции и брекетов у отца, не выполняющего свои обязательства по алиментам?

• г. Челябинск

В разводе. По суду БМ платит алименты в р-не 4500 руб. Сейчас встала необходимость ребенку сделать операцию на зубы + залечить пульпит + ставить брекеты, т.к. один зуб сам не хочет "выходить" и возлежит за двумя другими. Можно ли взыскать 50% оплаты с отца ребенка если он не идет на контакт, не отвечает на звонки. Если да - то как это сделать и с млмента заключения мед. Договора или после полной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, только алименты, к сожалению.

С уважением.

Добрый день! Указанные Вами расходы называются "дополнительные расходы на детей". Они могут быть взысканы в суде путем подачи искового заявления, но не факт, что суд их взыщет. Суд будет оценивать обстоятельства.

Ст. 86 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Только добровольная помощь отца.

Да, согласно действующему законодательству помимо алиментов вы можете дополнить взыскать с отца ребенка средства на лечение ребенка. Только в начале пройдите лечение, все оформите: договор, чеки об оплате, желательно зафиксировать факт от добровольного отказа от помощи в лечении ребенка (скрин переписки например). После этого обращение с иском в суд на взыскание половины стоимости за лечение. Желательно ещё заключение стоматолога о необходимости провести данные манипуляции.

Статья 86 СК РФ вам в помощь.