Кемерово, 18.06.2021, 15:29

Женщина забрала имущество покойного гражданского мужа, но стала обвиняемой в краже сестрой умершего.

Вопрос №18532579 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2021, 15:29
Умер гражданский муж, всё нажитое имущество его сестра предложила мне забрать, что я и сделала. После на меня было ей написано заявление в полицию, о том что я вывезла ЕЕ имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовые отношения, которые необходимо решать в судебном порядке. А следователю вам необходимо просто дать свои объяснения, рассказать подробно ситуацию.

18.06.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Вам нужно нанимать адвоката. Поскольку она является прямым наследником брата и имущественные права переходят к ней, а вы наследником не являетесь, поскольку гражданский брак законодательно считается сожительством. Поэтому Вам нужно нанять адвоката и разработать грамотную позицию защиты.

18.06.2021, 15:31

Здравствуйте!

В возбуждении уголовного дела будет отказано

Говорите в полиции, что вывезенные вещи были куплены вами и на ваши деньги. То есть это имущество-не гражданского мужа, а ваше личное имущество.

И к сестре мужа оно никакого отношения не имеет.

18.06.2021, 15:36

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Это гражданский спор. Сестра должна доказать что у вас находится ее имущество, и вы его удерживаете незаконно. То что оформлено на гражданского мужа, бытовые товары, можете указать что покупались за счет ваших личных средств, и является вашей личной собственностью, независимо на кого оформлено. Это не дом и земельный участок, или машина которую можно включить в наследственную массу.

18.06.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое. ВЫ мне очень помогли!

На некоторую бытовую технику у меня есть документы, которые оформлены на меня (варочная панель, духовой шкаф, телевизор) и печь и духовку, я кстати иоставила ей, по ее просьбе, все остальное-на него. Может ли она претендовать на них?

18.06.2021, 15:49

Каким образом оформлены на кого-то? ФИО в паспортах на технику не указывается.

18.06.2021, 15:54

На некоторую бытовую технику у меня есть документы, которые оформлены на меня (варочная панель, духовой шкаф, телевизор) и печь и духовку, я кстати иоставила ей, по ее просьбе, все остальное-на него. Может ли она претендовать на них?

18.06.2021, 15:49

Если у Вас есть документы подтверждающие покупку этих товаров Вами, то сестра умершего не может претендовать на них. Вы покажите документ, подтверждающий оплату Вами этого товара.

18.06.2021, 15:53

Это понятно, спасибо. Меня интересуют товары чеки, которых пи покупке оформлены на мужа.

18.06.2021, 15:56

Юридические услуги в Кемерово