Райчихинск, 18.06.2021, 17:43

Через 3 дня после развода купила квартиру может ли на нее претендовать бывший муж?

Вопрос №18532924 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2021, 17:43
Через 3 дня после развода купила квартиру может ли на нее претендовать бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если разводились по суду, а решение суда еще не успело вступить в законную силу (месяц после вынесения), то, да, может претендовать.

Также может претендовать на квартиру и суд может признать данную квартиру совместно нажитым имуществом, если "бывший" муж сможет доказать, что денежные средства (или их часть), потраченные на ее покупку, являлись частью еще семейного бюджета. Судебный процесс непростой, но вполне жизнеспособный, конечно, если сможет доказать, что деньги были "общие"

18.06.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Ключевое что

Через 3 дня после развода
, нет не может!

18.06.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Главное, чтобы НЕ через 3 дня после подачи заявления в ЗАГС или в суд, а именно-после расторжения брака

18.06.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы как то странно задаете вопросы, нет не нужно, так как это является Вашим личным имуществом СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

18.06.2021, 17:49

Ваш бывший супруг не имеет никаких прав на Ваше имущество, приобретенное после развода.

- см. ст. 36 СК РФ.

18.06.2021, 17:53

Если судебное решение по разводу не вступило в законную силу, то 1/2 квартиры мужчины. Поторопились вы.

18.06.2021, 22:29

Через 3 месяца снова оформила с ним брак. НУЖНО ЛИ ЕГО СОГЛАСИЕ ПРИ ПРОДАЖЕ ЭТОЙ КВАРТИРЫ?

18.06.2021, 17:46

Нет не нужно, если у мужа будут претензии, он вправе подать суд. Удачи.

18.06.2021, 17:54