Живу в бесхозном доме, который стоит на чужом участке, могу ли я ходить по участку и пользоваться им.
Можете ходить и пользоваться, пока Вам это не запретит собственник участка, только он волен им пользоваться и распоряжаться ст.209 ГК РФ.
Здравствуйте
Вопрос от того, кто против, чтобы Вы ходили и пользовались чужой недвижимостью
Можете. Пока Вас не выселит собственник или администрация
Так как именно она по ст 225 ГКРФ является собственником выморочного имущества.
Пока собственник не запретит, то можете пользоваться, обрабатывать землю, посадки производить, снимать урожай.
Может попытаться ограничить проход по своей земле.
С уважением.
Абстрактный вопрос. Огородить свою землю, например. И тогда для прохода Вам потребуется правовое обоснование, например, сервитут, если сможете его получить (ст. 274 ГК РФ).
Собственник земли вправе решать вопросы, заключите договор бесрочного пользования илди аренды земли.
Собственник земельного участка может установить запрет в судебном порядке и вы не сможете ходить по этому участку.
Собственник земли может запретить вам проход через его участок, так как право владения, пользования и распоряжения присущи только ему. Однако вы можете оформить сервитут (право прохода через чужой земельный участок).
Администрация не против, что живу в бесхозном доме, оплачиваю все коммунальные услуги, но собственник земли против, что может сделать собственник земли? Если подход к дому через его землю.