У меня вопрос: возможно ли снять недееспособность с больного шизофренией, находящегося в психдиспансере?
Да, можно. Подать заявление в суд может его представитель или член его семьи.
Закон четко говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
Вопрос о дееспособности решается в суде.
И суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Добрый вечер.
Теоретически возможно, практически - зависит от конкретных обстоятельств.