LSN Messenger
Чебоксары, 18.06.2021, 22:27

Как решить вопрос с проживанием супруги, если в квартире прописаны двое из четырех собственников?

Вопрос №18533355 из г. Чебоксары
опубликован 18.06.2021, 22:27
3/4 квартиры принадлежит мне 1/4 прописаны двое. Супруга живёт с нами, прописана в другом месте. Могу я её попросить покинуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вы можете попросить ее покинуть квартиру. Это ваше право. Но она, в свою очередь, имеет право не покидать квартиру.

18.06.2021, 22:47

Если квартира приобретена в браке, но оформлена на вас, то нет.

18.06.2021, 22:28

Кому принадлежит 1/4 квартиры?

С уважением.

18.06.2021, 22:28

Если доля квартиры не была куплена в браке, то можете выселить ее.

18.06.2021, 22:30

Если она уже не член семьи, в разводе, и если приобретена не браке, то можете выселить через суд.

18.06.2021, 22:33

Добрый день. Закон по умолчанию признает членами семьи собственника жилого помещения его детей супруга и родителей, что дает им право проживать в его квартире или доме на основании одного лишь факта вселения туда.

Никакой регистрации при этом не требуется пока Вы состоите в браке и Ваша жена проживает в Вашей квартире.

Обстоятельства позволяющие выселить супругу:

1. Расторжение брака.

2. Добровольный выезд супруги на другое место жительства.

Возможны и другие варианты так как из Вашего вопроса не совсем понятно: на основании чего зарегистрирована Ваше право собственности на квартиру (это договор приватизации, если да, то была ли жена вписана в договор соц. найма), кому принадлежат оставшиеся доли?

18.06.2021, 22:53

Добрый день.

Супруга тоже имеет долю?

19.06.2021, 06:59

Там было 4 дол изначально 1/4 моя. Квартиру получили по очереди, мать стояла в очереди много лет. После брака.

18.06.2021, 22:32

Тогда вы можете ее выселить без проблем. Она не имеет права проживать там без вашего согласия. Вам не обязательно подавать иск. Просто выселяйте, меняйте замки.

18.06.2021, 22:38

Там было 4 дол изначально 1/4 моя. Квартиру получили по очереди, мать стояла в очереди много лет. После брака.

18.06.2021, 22:33

1/4 доли принадлежит сыну.

18.06.2021, 22:37

1/4 доли принадлежит сыну.

18.06.2021, 22:37