Кемерово, 18.06.2021, 23:02

Жина - нарушительница, алкоголик и родитель - можно ли лишить ее родительских прав?

Вопрос №18533392 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2021, 23:02
Жина изминяла на глазах маленького ребёнка + упртрибляет алкоголь и нарушина психика и стаит на учёти в пдн и стояла в пдн за упатрибление алкоголя я магу лишить её радительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родительских прав лишает суд. Можете попробовать обратиться с иском, но дела данной категории довольно сложные и исход непредсказуем.

18.06.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала нужно определить место жительства ребенка совместно с вами, прежде чем от лишении родительских прав говорить.

Указанные вами обстоятельства не является стопроцентным основанием для лишения

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2021, 23:04

Здравствуйте!

Лишение прав это крайняя мера, если она стоит на учете, на все ее алкогольные рандеву необходимо вызывать полицию (участковому) и пусть фиксируют данный факт, обратитесь в органы опеки, а так же подавайте в суд на определения места жительства ребенка с Вами!

18.06.2021, 23:09

В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2021, 23:09

А я если нарушаеться псика ребёнка из того точта она арёт.
-а вы где в этот момент?

Вы зафиксировали это? Вы медицинский работник раз делаете такие выводы?

18.06.2021, 23:17

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете лишить родительских прав.

19.06.2021, 00:07

Вам нужно документальное подтверждение, что жена оказывает негативное влияние на ребенка, ведет неблагополучный образ жизни, так сказать. Нужны обращения в полицию, как минимум. По крайней мере Вы можете попробовать подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и об ограничении ее родительских прав.

19.06.2021, 00:31

Это основание к лишению родительских прав.

19.06.2021, 06:38

А я если нарушаеться псика ребёнка из того точта она арёт.

18.06.2021, 23:14

А я если нарушаеться псика ребёнка из того точта она арёт.

18.06.2021, 23:14