Что будет влиять на решение суда в деле о выплате алиментов при наличии собственного бизнеса и зарплаты минималки у супруга?
Имею свой небольшой бизнес с 2012 года, с мужем официально в браке с 2017 года, бывшая жена подаёт на алименты в твёрдой сумме, у мужа зарплата минималка, может ли как то мой доход повлиять на решение суда в пользу истца?
Здравствуйте
Если иск на алименты, то выяснятся доход должника. При этом суд может исходить из совокупного дохода всех членов семьи должника и семьи взыскателя по требованию взыскателя..
Но
По общему правилу выясняется только доход должника и устанавливается размер алиментов, если в твёрдой денежной сумме по ст 81 СКРФ.
Ответ отключен модератором
Нет, Ваш доход никак не может повлиять на размер алиментов, выплачиваемых Вашим мужем бывшей жене, поскольку его алиментные обязательства лично Вас никак не касаются.
Если у мужа официальная зарплата минимальная, с неё он и будет выплачивать алименты, вы и ваш бизнес здесь ни при чём. Но если он ИП, то суд вынесет решение по взысканию с него МРОТ на ребёнка, так как доход непостоянный. Нужна личная консультация, обращайтесь лично к юристу.
Т.е. в пользу бывшей жены (не Вас) ?
Не повлияет, у вас уже другая семья, а она бывшая". ВАШ доход - это ваше личное дело. А содержание ребенка (для Вас "чужого") - это дело родителей ребенка.
У бывшей вряд получится получать в твердой сумме алименты, Он имеет доход официальный и стабильный. Пусть приласиь в процесс адвоката по семейным делам.
Обращайтесь к судебным приставам.
Вот как понять, один говорит повлияет, другой говорит не повлияет?
Здравствуйте. Нет. Ваш доход никак не повлияет. Т.к в деле рассматривается исключительно доход ответчика.
Попробую объяснить СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Да, зарплата супругов является совместным имуществом супругов, а алименты взыскиваются не с имущества а с дохода родителей. Понимаете разницу?
Никак ваш доход не повлияет на его алименты. Вы их выплачивать, - не обязаны.
Спасибо большое всем кто ответил! Всё поняла.