Новосибирск, 19.06.2021, 08:51

Что будет влиять на решение суда в деле о выплате алиментов при наличии собственного бизнеса и зарплаты минималки у супруга?

Вопрос №18533704 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2021, 08:51
Имею свой небольшой бизнес с 2012 года, с мужем официально в браке с 2017 года, бывшая жена подаёт на алименты в твёрдой сумме, у мужа зарплата минималка, может ли как то мой доход повлиять на решение суда в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если иск на алименты, то выяснятся доход должника. При этом суд может исходить из совокупного дохода всех членов семьи должника и семьи взыскателя по требованию взыскателя..

Но

По общему правилу выясняется только доход должника и устанавливается размер алиментов, если в твёрдой денежной сумме по ст 81 СКРФ.

19.06.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, Ваш доход никак не может повлиять на размер алиментов, выплачиваемых Вашим мужем бывшей жене, поскольку его алиментные обязательства лично Вас никак не касаются.

19.06.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у мужа официальная зарплата минимальная, с неё он и будет выплачивать алименты, вы и ваш бизнес здесь ни при чём. Но если он ИП, то суд вынесет решение по взысканию с него МРОТ на ребёнка, так как доход непостоянный. Нужна личная консультация, обращайтесь лично к юристу.

19.06.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. в пользу бывшей жены (не Вас) ?

Не повлияет, у вас уже другая семья, а она бывшая". ВАШ доход - это ваше личное дело. А содержание ребенка (для Вас "чужого") - это дело родителей ребенка.

У бывшей вряд получится получать в твердой сумме алименты, Он имеет доход официальный и стабильный. Пусть приласиь в процесс адвоката по семейным делам.

19.06.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь к судебным приставам.

19.06.2021, 09:47

Вот как понять, один говорит повлияет, другой говорит не повлияет?

19.06.2021, 09:19

Здравствуйте. Нет. Ваш доход никак не повлияет. Т.к в деле рассматривается исключительно доход ответчика.

19.06.2021, 09:25

Попробую объяснить СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Да, зарплата супругов является совместным имуществом супругов, а алименты взыскиваются не с имущества а с дохода родителей. Понимаете разницу?

19.06.2021, 09:26

Вот как понять, один говорит повлияет, другой говорит не повлияет?

19.06.2021, 09:19

Никак ваш доход не повлияет на его алименты. Вы их выплачивать, - не обязаны.

19.06.2021, 09:27

Спасибо большое всем кто ответил! Всё поняла.

19.06.2021, 09:38