Москва, 19.06.2021, 12:33

Заочное голосование в СНТ - утверждение нового Устава и переход в ТСН

Вопрос №18533913 из г. Москва
опубликован 19.06.2021, 12:33
У нас сейчас в СНТ идёт заочное голосование. На повестке дня вопрос об утверждении нового Устава (переход из кооператива в ТСН СНТ). Вопрос #1: можно ли в период голосования вносить в Устав изменения по просьбе садоводов и с уведомлением об изменениях. Вопрос #2: у нас переход из СПСК (сельскохозяйственный потребительский садоводческий кооператив) в ТСН СНТ. Обязательно ли нужно реорганизация в форме преобразования? Или просто можно привести Устав в соответствии с законом (ТСН СНТ является правопреемником СПСК). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Можете в период голосования вносить в устав изменения по просьбе садоводов на основании п.1 ст. 17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

Ответ на вопрос 2 содержится в п. 6 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

где указано, что реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется

Можете изменить форму в виде проведения реоганизации, а можете привести устав в соответствии с законом о СНТ

О преобразовании садоводческих или огороднических кооперативов

8 августа 2019

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2019 г. № ПА-4-14/15056@ О государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразования

С 2019 г. действует Закон о садоводстве, огородничестве. Ранее созданные кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения о ведении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

ФНС разъяснила, что при реорганизации в форме преобразования не нужно предоставлять в регистрирующий орган передаточный акт. При этом подается уведомление о начале реорганизации по форме N Р 12003 с приложением решения о реорганизации.

На основании уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о начале реорганизации.

При этом госрегистрация организации, создаваемой при преобразовании, допускается по истечении 3 месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале реорганизации.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

19.06.2021, 13:08

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1) Если голосование по поводу Устава, то на повестку можно ставить вопросы относительно положений Устава (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Собственно за этим ведь и проводится голосование.

2) Если бы менялась организационно-правовая форма, то нужно было бы проводить реорганизацию. Однако Вы пишете, что остается товарищество, что не означает обязанности проводить реорганизацию. Вы вносите изменения в Устав. Организационная форма остается той же - товарищество (СНТ).

19.06.2021, 12:37

Обязательно нужно проводить реорганизацию. Что касается изменения повестки дня, то нужно смотреть как процедура осуществляется по Уставу. И делать все в соответствии с ним. Иначе решение может быть обжаловано.

19.06.2021, 12:37

1) Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

Именно решение собрания и внесёт изменение в Устав! В период голосования ничего не происходит кроме голосования... потом подсчёт голосов, оформление протокола и т.д.

2) Надо реорганизовать - форма всё же разная и ФЗ разные

Устав будет новый у новой организации.

19.06.2021, 12:39

У нас утверждение нового Устава внесено в повестку дня! Мы не меняем повестку. Но в процессе голосования несколько садоводов попросили внести корректировки по нескольким пунктам. Можно ли уже в процессе голосования внести эти корректировки и всех оповестить. И указать это в протоколе, что с Уставом все ознакомлены.

По поводу перехода. У нас СПСК (сельскохозяйственный потребительский садоводческий кооператив) мы переходим в ТСН СНТ. И нам наш юрист сказал, что реорганизация не требуется. Можно в упрощенной форме перейти из кооператива в ТСН СНТ. Примет ли такой Устав налоговая, где не указано, что это реорганизация в форме преобразования, а просто, что СПСК меняем на ТСН снт в связи с новым законом. Спасибо!

19.06.2021, 12:50

Кооператив и Товарищество-это разные вещи. У вас реорганизация и чтобы вам не отказала ИФНС в регистрации изменений Устава, нужно проводить реорганизацию обязательно в соответствии с федеральным законом № 217.

Что касается изменений Устава, это рабочий момент голосования. Извещайте как положено членов СК при заочном голосовании.

19.06.2021, 12:57

Можно попытаться проскочить без организации, но сомневаюсь я...

19.06.2021, 13:10

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2019 г. № ПА-4-14/15056@ О государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразования

ФНС разъяснила, что при реорганизации в форме преобразования не нужно предоставлять в регистрирующий орган передаточный акт. При этом подается уведомление о начале реорганизации по форме N Р 12003 с приложением решения о реорганизации.

Вы в упрощенном порядке подаете уведомление в ФНС о реорганизации в форме преобразования по форме N Р 12003 с приложением решения о реорганизации.

Учитывая письмо ФНС с разъяснением - нужна реоганизация для регистрации нового устава

19.06.2021, 13:16