Перерасчёт за воду за 62 месяца - как бороться с долгом от УК?

Вопрос №18534049 из г. Москва
опубликован 19.06.2021, 13:36
УК сделала перерасчёт за воду периодом 62 расчётных месяца (май 2013 г-июль 2018 г) Я с момента получения ключей от квартиры оплачивала по нормативу. Счётчики воды стоят. Поверку проходила. УК менялась три раза. 25 июля 2018 г обратилась в УК перевести меня на оплату по счётчикам, то есть ввести счётчики в эксплуатацию. Вызвала представителя УК. Через несколько дней пришёл сотрудник УК. Осмотрел счётчики, пломбы. Составил акт. Всё работает и в целостности. Через несколько дней пришла квитанция с долгом.. До этого момента должником не являлась. Я пришла в расчётную часть выяснить от куда взялся долг. Оказывается они сделали перерасчёт за воду сроком 62 месяца отняв норматив от показаний счётчика по акту. Получилось, что я потратила воды больше норматива. За все эти годы УК не приходили для снятия показаний счётчиков пункт 82-84 постановление 354 Считаю перерасчёт Не правомерным так как я ни разу не подавала показания воды. Заявления на перерасчёт Не писала и устно не просила. .После этого изучив постановление 354, пункт 61 написала заявление в УК с требованием снять этот долг. Получила отказ. В Письме они ссылаются на пункты 33,59,60,31 по результатам проверки счётчиков было выявлено несоответствие выставленной в ЕПД стоимости потребленных ресурсов фактическому потреблению. Фактическое потребление превысило нормативное, в связи с чем было произведено доначисление. Первичные показания зафиксированы в актах приёма-передачи ключей от квартиры. Общая сумма убытков УК составила 15000 руб Вопрос: Что я сделала не так? Почему сделали перерасчёт? Как добиться от УК удалить этот долг и пенни? Когда в моём случае наступает и заканчивается срок исковой давности чтобы я могла подать исковое заявление в суд на УК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имели права оплачивать ресурсы по нормативам потребления, так как имели приборы учета.

Обнаружив факт нарушения, управляющая организация имела право сделать перерасчет по фактическому потреблению на основании п.61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

"Удалить долг и пени" невозможно, да и не нужно, это вообще не ваше дело.

Они существуют только в учете УК, и ваших прав и обязанностей не касаются до тех пор, пока на основании этих данных не будут предприняты меры по взысканию.

В последнем случае оспариваются сами эти меры, а не данные учета УК.

Срок исковой даности исчисляется со дня, когда УК узнала о нарушении права на получении платежей.

Поскольку в соотвествии с п.61 Правил перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Поэтому срок исчисляется со дня, когда должны быть уплачены доначисленые по акту суммы, и истечет через 3 года после этого дня.

19.06.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Я так понимаю, что мне ничего делать не нужно?. Ждать пока УК подаст в суд? Три года истекают 25 июля 2021 г.Ждать истечения срока давности? Господин Никифонтов давал объяснения пункту 61 пост 354. В нём он рассказал, что перерасчёт Не делают, если потребитель ни разу не подавал данные. То есть потребитель воспользовался своим правом не подавать данные и тогда начисления идут по нормативу. В случае, если потребитель решил перейти на оплату по счётчикам, то эти показания считаются начальными. Это так?

19.06.2021, 16:25

Спасибо! Я так понимаю, что мне ничего делать не нужно?. Ждать пока УК подаст в суд? Три года истекают 25 июля 2021 г.Ждать истечения срока давности? Господин Никифонтов давал объяснения пункту 61 пост 354. В нём он рассказал, что перерасчёт Не делают, если потребитель ни разу не подавал данные. То есть потребитель воспользовался своим правом не подавать данные и тогда начисления идут по нормативу. В случае, если потребитель решил перейти на оплату по счётчикам, то эти показания считаются начальными. Это так?

19.06.2021, 16:26

Вот ссылка где Никифонтов объясняет п 61 пост 354

acato.ru

19.06.2021, 16:46

Вот ссылка где Никифонтов объясняет п 61 пост 354

acato.ru

19.06.2021, 16:46

Не совсем понятно почему долг и пенни удалить невозможно и не нужно?

Если УК их не удалит они так и будут висеть. А вдруг мне нужно будет продать квартиру и тогда придётся платить этот долг. Поэтому и прошу объяснить мне как заставить УК удалить долг и пенни с моего лицевого счёта.Насколько я понимаю что срок исковой давности для подачи искового заявления в суд на УК существует и для меня. Вот и вопрос когда срок начинает действовать для меня, Если квитанция с долгли от 25 июля 2018 года.

Если, я пропущу срок исковой давности для меня то потом не смогу обратиться в суд. Что мне делать?

Спасибо.

23.06.2021, 15:25

Это не ваш лицевой счет, а аналитический разрез в учете управляющей компании. Вас он касается только в той мере, в которой служит основанием для выставления счетов и принятию принудительных мер по их оплате.

Вы не имеете права указывать компании, как ей вести аналитический учет исполнения жителями МКД обязательств по оплате коммунальных услуг.

Порядок такого учета и его содержание не затрагивает права и обязанности жильцов до тех пор, пока к жильцам не будет применяться меры взыскания.

Эти меры применяются только в судебном порядке.

Истечение срока давности прекращает возможность принудительного взыскания без согласия должника.

По этой причине вам не требуется что-либо предпринимать и наводить порядок в учете управляющей организации способом, который вы считаете наиболее удобным для себя.

23.06.2021, 15:46