Калуга, 19.06.2021, 23:58

Как вернуть б/у автомобиль с техническими недостатками и известной историей аварий?

Вопрос №18534947 из г. Калуга
опубликован 19.06.2021, 23:58
Приобрели б/у авто 2 дня назад. Сегодня пробили, что автомобиль был бит, а так же в нем есть технические недостатки, требующие ремонта, о которых продавец не сказал при заключении ДКП. Есть ли возможность вернуть данное ТС бывшему владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

-- да, сообщите, что желаете расторгнуть договор, укажите недостатки а/м, о которых вам не сообщи продавец при сделке;

[/quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.[quote]

- укажите, что он добровольно не вернет деньги, вы будете обращаться в суд за защитой своих прав;

[/quote]2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора[quote]

[u][/u]ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

20.06.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте... ст. 475 ГК РФ... и т.д.

20.06.2021, 00:03

Здравствуйте!

Ответ на вопрос, можно ли вернуть б/у машину, зависит от ряда факторов, в числе которых:

приобретался ли автомобиль с рук или через автосалон;

в каком порядке оформлялась покупка (договор купли продажи, генеральная доверенность);

как производилась оплата (внесена полная стоимость, произведена частичная оплата).

В любом случае покупатель видел, что он покупает, имел возможность проверить и отказаться от покупки при малейших сомнениях. Единственная законодательная зацепка — ст. 470 ГК РФ (п.1, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий его назначению и пригодный для использования по этому назначению.

Если сторонами не оговорено иное (например, покупка авто на запчасти), то автомобиль бу в момент передачи его покупателю должен быть пригодным для эксплуатации. Как доказать неисправность транспортного средства, наступившую после передачи новому владельцу?

Это могут быть различные свидетельства о неисправности, включая чеки на услуги аварийной эвакуации, однако юридический вес имеет, в первую очередь, заключение технической экспертизы.

Результаты независимой техэкспертизы, которые позволяют утверждать, что неисправность возникла до передачи машины новому владельцу или по причинам, от него не зависящим — серьезная база для обращения в суд.

20.06.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Юлия.

Пишите претензию продавцу, при отказе обращаетесь в суд по закону ЗоЗПП

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

20.06.2021, 00:04

Здравствуйте Юля

Вероятность выйгрыша зависит от доказательств

Что касается представления по делу адвокатом, то на ваше усмотрение, ведь в процессе многое имеет значение, и подача иска, и заявление ходатайство при необходимости и и.д.

Можете просто ограничиться составлением иска.

20.06.2021, 16:46

Если продавец добровольно откажется расторгнуть договор и вернуть деньги, то остается только обращаться в суд. Но нужно посмотреть сам договор, поскольку вы покупали машину б.у, поэтому изначально вполне предполагается наличие каких то недостатков. В общем, дело 50 на 50, как и любое другое подобное дело.

20.06.2021, 16:47

Статья 503 ГК говорит о том, что у Вас шансы есть. Насчет адвоката вопрос не совсем корректен. Надо, чтобы делом занимался хороший адвокат.

20.06.2021, 16:48

Здравствуйте! У Вас есть несколько вариантов. Расторжение договора купли-продажи возможно: по обоюдному соглашению сторон (советую попробовать); по инициативе покупателя (через суд); по инициативе продавца (через суд). В суд следует подать такой пакет документов: иск; чек об оплате госпошлин; договор купли-продажи; акт приема-передачи автомобиля; копию досудебной претензии с квитанцией об отправке; копии проведенных экспертиз.

20.06.2021, 17:07

Если данным вопросом будет заниматься адвокат, какова вероятность это дело выиграть?

20.06.2021, 16:31

Грамотно составленное исковое заявление и требование уже выйгрыш дела в совокупности с правильно представленными доказательствами.

20.06.2021, 16:48

Если данным вопросом будет заниматься адвокат, какова вероятность это дело выиграть?

20.06.2021, 16:31

Вероятность выиграть дело есть.

20.06.2021, 16:32

Адвокаты (юристы) разные бывают это раз.

Они берут разное кол-во денег - это два (может затраты на них больше чем цена авто).

От адекватного реального юриста польза может быть - это три.

20.06.2021, 16:34