Корсаков, 20.06.2021, 04:27

Оператор без оформления - как решить ситуацию в частной клинике?

Вопрос №18535038 из г. Корсаков
опубликован 20.06.2021, 04:27
Устроилась в частную клинику оператором, (пишу медецинский протокол, под диктовку врача). Уверялали, что устроят официально. Две недели я ездила, училась, естественно бесплатно и без устройства. Наконец сначала месяца приступила к обязанностям. На второй день был разговор с хозяйкой, когда же оформление документов, я же уже фактически допущена к работе, в графике числюсь, никто уже не подсказывает, не помогает. Сказала подождать неделю. Завтра будет уже третья неделя, как я жду. Что делать в этой ситуации? Большинство в клинике работает неофициально, что и мне активно советовали. А мне нужен даже не соц. Пакет а стаж, опыт, который будет указан в моих документах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

- ст. 16 ТК

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе согласно ст. 67 ТК

За нарушение ТК в части не надлежащего оформления трудовых отношений грозит п.4 ст. 5.27 КоАП для работодателя при обращении в инспекцию труда работника

В доказательства фактическом допущении к работе могут послужить любые письменные доказательства, фото фиксация документа допустим - вы же запоняете какие то документы.

20.06.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Достаточно распространенная практика среди работодателей, можете подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

20.06.2021, 04:34

Не стоит работать в такой организации, ничего хорошего из этого не выйдет

С уважением.

20.06.2021, 10:28

Здравствуйте! Необходимо писать жалобу в ГИТ и прокуратуру. Доказательством могут служить фотографии графика выхода на работу, электронный пропуск если он есть, запись разговора с хозяйкой поликлиники, переписка с ней, оплата на карту, иные документы связанные с поликлиникой и вами но не содержащие персональные данные третьих лиц.

20.06.2021, 16:29

Здравствуйте, Анастасия! Перед тем, как обратиться куда-либо, позаботьтесь о доказательной базе: снимайте видео в разной время (приход, уход, выполнение действий, обстановку); если подписывайте какие-то документы - делайте фото, запоминайте или записывайте названия. Свидетели: да сложно, но в процессе можно перечислить тех, кто реально сможет подтвердить Ваше пребывание там. Дальше по ситуации. По факту Вас допустили к работе. Будут вопросы - пишите.

20.06.2021, 17:39

А как я докажу, что работаю там?

20.06.2021, 04:37

Доказать факт работы в этой клинике можно с помощью свидетелей.

20.06.2021, 04:40

В качестве доказательств можете использовать свидетельские показания ст.55 ГПК РФ.

20.06.2021, 04:52

Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.

20.06.2021, 04:56

Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.

20.06.2021, 04:56

Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.

20.06.2021, 04:56

Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.

20.06.2021, 04:57

Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.

20.06.2021, 04:57