Оператор без оформления - как решить ситуацию в частной клинике?
Здравствуйте Анастасия
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
- ст. 16 ТК
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе согласно ст. 67 ТК
За нарушение ТК в части не надлежащего оформления трудовых отношений грозит п.4 ст. 5.27 КоАП для работодателя при обращении в инспекцию труда работника
В доказательства фактическом допущении к работе могут послужить любые письменные доказательства, фото фиксация документа допустим - вы же запоняете какие то документы.
Достаточно распространенная практика среди работодателей, можете подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Не стоит работать в такой организации, ничего хорошего из этого не выйдет
С уважением.
Здравствуйте! Необходимо писать жалобу в ГИТ и прокуратуру. Доказательством могут служить фотографии графика выхода на работу, электронный пропуск если он есть, запись разговора с хозяйкой поликлиники, переписка с ней, оплата на карту, иные документы связанные с поликлиникой и вами но не содержащие персональные данные третьих лиц.
Здравствуйте, Анастасия! Перед тем, как обратиться куда-либо, позаботьтесь о доказательной базе: снимайте видео в разной время (приход, уход, выполнение действий, обстановку); если подписывайте какие-то документы - делайте фото, запоминайте или записывайте названия. Свидетели: да сложно, но в процессе можно перечислить тех, кто реально сможет подтвердить Ваше пребывание там. Дальше по ситуации. По факту Вас допустили к работе. Будут вопросы - пишите.
А как я докажу, что работаю там?
Доказать факт работы в этой клинике можно с помощью свидетелей.
В качестве доказательств можете использовать свидетельские показания ст.55 ГПК РФ.
Многие работают по нескольку лет, я не думаю, что они захотят терять место из-за меня. И никаких показаний они не дадут, все устраивает раз на долго задержались.