Я военнослужащий по контракту хочу уйти в отпуск но меня не отпускают как поступить в данном случае?

Вопрос №18535092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2021, 08:09

Я военнослужащий по контракту хочу уйти в отпуск но меня не отпускают как поступить в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должны отпустить. Пишите рапорт на отпуск. Если не дают, обжалуйте отказ вышестоящему руководству. Статья 29 "Положения о порядке прохождения военной службы". Порядок предоставления основного отпуска 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

20.06.2021, 08:31

Здравствуйте, мой сын служит по контракту в Армении уже 4 года, раньше каждый год отпускали в отпуск, в этом году не отпускают сказали если продлите контракт то отпустят, а если нет, то не отпустят что ему делать в такой ситуации продлевать контракт или можно поступить по другому?

19.11.2024, 21:16

Я военнослужащий по контракту хочу уйти в отпуск но меня не отпускают как поступить в данном случае?

Вспомнить о своей присяге.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

20.06.2021, 08:23

Если отпуск согласно плана отпусков, а его не предоставляют, напишите рапорт установленным порядком о предоставлении в письменной форме информации о причинах не предоставления отпуска. Рапорт зарегистрируйте. Отсутствие ответа или объяснение причин можно использовать для подачи жалобы в военную прокуратуру. Изучите статью 29 Положения о прохождении военной службы. Возможно у Вас есть причины и обстоятельства для предоставления отпуска в удобное время.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

20.06.2021, 08:39

Командир части при необходимости поддержания боевой готовности вправе изменить время предоставления отпуска.

20.06.2021, 08:45

В отпуск военнослужащие уходят по графику, есть отдельные категории кто может уходить в любое удобное для него время.

Если отпуск не может быть предоставлен по графику то он должен быть предоставлен до кона следующего года.

Основание дл переноса как правило служебная необходимость и с этим бороться практически невозможно к сожалению для вас. Можете конечно подать жалобу в военную прокуратуру или даже иск в суд, но толку не будет, командование укажет любую причину и ее посчитают веской: например неукомплектованность, а нарушение вашего права будет только с 01.01.2023 года.

20.06.2021, 09:57

Подаёте рапорт, а далее военная прокуратура.

20.06.2021, 11:45

По какой причине вас не отпускают, имеется служебная необходимость для этого?

12.08.2022, 13:37

Пишите рапорт командиру, только на его усмотрение.

02.03.2023, 12:51

По какой причине не отпускают, отпуск согласно графика отпусков?

03.03.2023, 10:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034