LSN Messenger
Астрахань, 20.06.2021, 09:39

Как вернуть деньги за ЖКУ в общежитии без ремонта - возможно ли требовать компенсацию и какой закон поможет?

Вопрос №18535200 из г. Астрахань
опубликован 20.06.2021, 09:39
Жила в общежитии более 10 лет. Общежитие принадлежит заводу. Ежемесячно вместе с коммунальными услугами я оплачивал жу в размере 500 р. За 10 лет никакого ремонта, никаких услуг по жу завод не делал в общежитии. Сейчас я сьезжаю оттуда. Могу ли я потребовать вернуть выплаченные мной деньги на жу и за какой период? На какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое требование возможно предъявить в пределах срока исковой давности

Можете взыскать неосновательное обогащение с завода за три года при представлении доказательств не предоставления услуг за ваши оплаты (ст. 196-199 ГК)

20.06.2021, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не можете, это не предусмотрено Законом.

20.06.2021, 09:43

Можете, но ничего у вас не выйдет. Хотите время, деньги, здоровье потратить, то плиз, иск в суд.

20.06.2021, 09:50

Вернуть средства Вы не сможете, они не подлежат возврату.

20.06.2021, 09:57

Любое требование возможно предъявить в пределах срока исковой давности

Можете взыскать неосновательное обогащение с завода за три года при представлении доказательств не предоставления услуг за ваши оплаты (ст. 196-199 ГК)

20.06.2021, 11:11

Уточнение: общежитие имеет с 2009 года статус нежилое помещение. С меня брали жу 500 р в мес.

20.06.2021, 10:48

Уточнение: общежитие имеет с 2009 года статус нежилое помещение. С меня брали жу 500 р в мес.

20.06.2021, 10:48

Вы можете подать иск по основаниям ст. 1102 ГК РФ, шансы мизерные... За 3 крайних года 18 000.

20.06.2021, 11:00