Екатеринбург, 20.06.2021, 16:47

Советы по составлению объяснительной записки о неуплате алиментов на ребенка для получения социальной помощи

Вопрос №18535848 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2021, 16:47
Как правильно составить объяснительную об отсутствие алиментов на ребёнка, для предоставления в соцзащиту, для получения пособия на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если отсутствует судебное решение о взыскании алиментов, то по какой причине Вы не обращались в суд (например, "устное соглашение", желательно подкрепить расписками или документами о переводе денег).

2. Если присутствует судебное решение (приказ), то указываете номер исполнительного производства, предоставляете справку о состоянии задолженности.

Если не могли обратиться в суд, то должны объяснить, почему не реализуете право ребенка на содержание от обоих родителей (ст. 80 СК РФ).

20.06.2021, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно больше информации. Вы подавали в суд на алименты? Или исполнительный лист есть, но деньги по нему не поступают?

20.06.2021, 16:50

Объяснение предоставляется в произвольной форме.

20.06.2021, 16:50

Здравствуйте, Елена!

Для подготовки документа Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

20.06.2021, 16:51

Никак - не дадут ничего, если не подавали...

20.06.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Составление документов это платная услуга, обращайтесь в личку.

20.06.2021, 17:27

А это на какое пособие?

14.02.2022, 19:00

На алименты не подавала т.к. проживает совместно, соцзащита просит написать объяснительную.

20.06.2021, 16:52

Можно что-то написать, но надо творчески подойти с учётом моего ответа выше...

20.06.2021, 16:55