LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.06.2021, 22:34

Как родителям реагировать на настойчивость директора о смене школы из-за плохого поведения ребенка?

Вопрос №18536299 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2021, 22:34
Директор школы настаивает на то чтобы ребенок перешёл в другую школу, из за плохого поведения, (защищал себя), что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать жалобу в районный отдел образования. Предварительно ознакомьтесь с положениями ст.43 ФЗ "об образовании в РФ". Если ребёнок учится в начальной школе (1-4 класс) его не вправе отчислить. Если не достиг 15 ти летнего возраста-решение об отчислении принимается комиссией по делам несовершеннолетних с учётом мнения родителей. Словом, взять и отчислить не так-то просто, существуют регламентированные законом процедуры. А жаловаться я бы Вам советовала именно на факт давления со стороны руководства школы! Успехов Вам.

20.06.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Директор школы не вправе рекомендовать родителям ученика перевести ребёнка в другую школу.

В п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

20.06.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Директор нарушает закон об образовании и превышает свои должностные полномочия, обратитесь в Рособрнадзор для начала, будет проведена проверка.

20.06.2021, 23:11

А если ребенок переодически дерётся из за этого не исключат из школы? И что делать если директор сказала не выдаст учебники уходите в другую школу?

20.06.2021, 22:44

И что делать если директор сказала не выдаст учебники уходите в другую школу?

Обращайтесь с жалобой в Управление образования!

А если ребенок переодически дерётся из за этого не исключат из школы?

Для этого существуют психологи в школе, а так же работа с родителями!

20.06.2021, 22:49

А за систематическое нарушение дисциплины руководство школы может подать представление в КПДН. И опять же - должно состояться разбирательство по данному факту.

20.06.2021, 22:52