Как получить разрешение на съемку биографического фильма об актрисе?

Вопрос №18536454 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 02:01

Хочется снять биографич фильм о знаменитой актрисе. Нужно ли ддя этого брать разрешение и согласие у автора биограф книги? Фильм сниматься не только по книге, а по рассказам из журналов также. Если фильм снять по биографич статье то тоже надо брать согласие у автора? А если автор заграничное лицо - и давно умер? Или к нему невозможно найти доступ т к живет в америке?

Можно как то без согласий и разрешений снять фильм об аптрисе? Например по какой нибудь статье из интернета?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы снимать будете не по книге, разрешение вам не нужно.

21.06.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте

Наталья

Разрешение не требуется брать, для снятия фильма, нужно будет указать только источник информации согласно ст.1274 ГК

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

21.06.2021, 03:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:09

В Статье 24 Конституции России закреплено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Кроме того, если человек, ставший прототипом героя, или его родственники посчитают, что в фильме допущена клевета, они, согласно статье Статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право подать в суд и потребовать от автора фильма возмещение морального вреда, причиненного распространением ложных сведений.

21.06.2021, 07:28

Добрый день,

Если Вы составите сценарий из отрывков книг и статей, то чтобы избежать неблагоприятных последствий в виде претензий правообладателей, потребуется согласие всех авторов/правообладателей либо их наследников. При этом неважно в полном объеме Вы будете использовать книгу или статью.

Вы можете самостоятельно написать сценарий на основании книги или статьи, но полностью своими словами, чтобы правообладатель не смог идентифицировать со своим текстом и предъявить Вам претензии.

21.06.2021, 13:05

Если по журнальной статье, то не нужно разрешение?

21.06.2021, 09:48

По журнальной статье, в этом случае разрешение нужно брать в 1 очередь у редакции.

21.06.2021, 12:51

А если журнал уже давно не издается?

27.04.2024, 23:12

Значит согласия автора книги, по коотрой будет снят биографич фильм, не нужно вообще? А где нужно будет указать имя автора? В титрах?

21.06.2021, 09:54

Икаева вас ввела в заблуждение неверным ответом.

У вас не информационная цель, а производное произведение (переработка книг и статей в сценарий). Поэтому применяются правила ст.1260 ГК РФ.

Для переработки литературного произведения в сценарий фильма требуется согласие автора.

Но вам проще в соответствующих случаях использовать факты из книг и статей, но не цитировать их дословно, и излагать их в своем авторском тексте, в своей манере и своей логике.

21.06.2021, 11:24

Если я буду использовать только факты из книг и статей, не цитируя их дословно, излагая своими словами, то тогда согласие автора не нужно?

21.06.2021, 12:41

Если я буду использовать только факты из книг и статей, не цитируя их дословно, излагая своими словами, то тогда согласие автора не нужно?

21.06.2021, 12:41

Нет не нужно, но без цитирования прямого вам нужно обойтись.

21.06.2021, 12:42

Т е если я составлю сценарий из отрывков из книг и статей, то согласие автора не нужно будет?

21.06.2021, 12:42

Т е если я составлю сценарий из отрывков из книг и статей, то согласие автора не нужно будет?

21.06.2021, 12:42

Т е если я составлю сценарий из отрывков из книг и статей, то согласие автора не нужно будет?

21.06.2021, 12:42

Т е если я составлю сценарий из отрывков из книг и статей, то согласие автора не нужно будет?

21.06.2021, 12:43

А цитаты самой актрисы можно использовать в своем фильме? Если эти цитаты изложены в книгах и статьях, эти слова были произнесены самой актрисой, то могу ли я тоже использовать эти ее слова в своем фильме?

22.06.2021, 17:57

Эта американская актриса умерла давно.

Что тогда? Не нужно согласие?

21.06.2021, 09:50

Наталья, не важно какое гражданство имела актриса. И не важно, что она умерла, её неимущественные права могут защищать наследники.

21.06.2021, 11:50

А если эта актриса мэри пикфорд или джин харлоу, или монро? Ведь у них вроде нет наследников

27.04.2024, 23:10