Оленегорск, 21.06.2021, 03:55

Процессуальный срок на подачу частной жалобы

Вопрос №18536505 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2021, 03:55
Определение вынесено 01 июня 2021 года, получила его 15 июня, до какого числа нужно подать частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 332 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, вместе с жалобой обязательно - Ходатайство о восстановлении пропущенного срока.-ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

21.06.2021, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Жалобу вы можете подать до 30 июня, однако в жалобе просите суд о восстановлении срока на подачу жалобы, ввиду позднего получения копии определения. В подтверждение прикладывайте копию конверта и отчет об отслеживании почтового отправления.

21.06.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В самой жалобе указываете ходатайство о восстановлении срока.

21.06.2021, 17:52

Здравствуйте

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы и в тексте самой жалобы указать о том что срок пропущен по уважительной причине и после слова прошу

1/ Принять к производству

2/ Восстановить срок, пропущенный при подаче частной жалобы

ГПК РФ Статья 333.

21.06.2021, 18:04

Ходатайство отдельно подавать или в жалобе ходатайствовать?

21.06.2021, 17:38

Ходатайство лучше подать отдельно.

21.06.2021, 17:39

То есть, сразу и жалобу и ходатайства послать. Я правильно поняла?

21.06.2021, 17:43

Да. Правильно. Ходатайство и Жалобу нужно подавать вместе.

21.06.2021, 18:53