Москва, 21.06.2021, 14:53

Проведение внеплановой поверки индивидуальных счетчиков воды - полномочия Управляющей Компании и лицензированных организаций.

Вопрос №18537542 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 14:53
Наделяет ли действующее законодательство Управляющую Компанию правами и обязанностями проводить по своей инициативе внеплановую ПОВЕРКУ индивидуальных счётчиков воды силами лицензированных организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Указанный вами п. 6.2.3. Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП утратил силу еще в 2011 году.

Удачи.

28.07.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не наделяет. Нет права на проведение поверки. Исключительно по обращению владельца.

21.06.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Поверку проводит собственник по истечении интервала. Иного не дано.

ПРоверку может проводить УК внепланово.

21.06.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Управляющая компания (ТСЖ), ссылаясь на п. 6.2.3. № 77-ПП гор. Москвы в части того, что Исполнитель имеет право "Требовать свободного доступа уполномоченных представителей исполнителя и Мосжилинспекции в квартиры и нежилые помещения потребителей (после предварительного их оповещения и согласования сроков посещения) для контроля работоспособности приборов учета воды и сверки их показаний с данными платежных документов, а также проведения поверки приборов учета воды, их ремонта и обслуживания", требует проведения внеочередной ПОверки наших индивидуальных счетчиков воды силами своей подрядной фирмы, с которой она заключила договор, угрожая штрафными санкциями в случае, если мы откажем ей в доступе в квартиру для проведении этой самой внеочередной поверки.

Вопрос:

Наделяет ли вышеуказанная норма Управляющую Компанию правом проводить по своей инициативе силами специализированных организаций внеочередную ПОверку счётчиков воды пользователя?

28.07.2021, 18:34

Валерий Григорьевич, не подскажите ли по какому актом или постановлению утратил силу п. 6.2.3. Постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП?

03.08.2021, 19:23

Смотрите Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы (с изменениями на 25 февраля 2014 года)

03.08.2021, 23:55