Меня наградили званием заслуженный врач РБ. Какие льготы мне можно оформить?
Виктория, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 30 декабря 2005 года N 271-з
О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан
Ежемесячная выплата устанавливается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») независимо от прекращения ими трудовой деятельности следующим категориям ветеранов:
-имеющих почетные звания заслуженного работника соответствующей отрасли СССР или Российской Федерации – 20% от социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (с 1 апреля 20020 года – 1121,23 руб.; с 1 апреля 2021 года – 1159,35 руб.);
- имеющих почетные звания заслуженного работника соответствующей отрасли Республики Башкортостан – 15% от социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (с 1 апреля 2020 года – 840,92 руб.; с 1 апреля 2021 года – 869,51 руб.);
По всем вопросам положенных льгот определенным категориям граждан, необходимо обращаться в территориальные отделы социальной службы.
Делайте выводы.