Куда обратиться, если бывший муж взял отпуск на свой счет, а алименты не были выплачены?

• г. Мурманск

Бывший муж брал отпуск за свой счёт на 2 недели.

Будут ли выплачены алименты за этот период? Если нет (почитала ответы на аналогичные вопросы), то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Алименты удерживаются из его дохода или работодателем если лист у него, отпуск НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ АЛИМЕНТОВ.

Здравствуйте!

Во-первых, если алименты Вы получаете с места работы плательщика алиментов именно на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то за эти 2 недели, когда он не работал, Вы алименты не получите, так как у него не было заработка по месту работы.

Во-вторых, в данном случае нужно обращаться на основании статьи 113 СК РФ и на основании статей 30, 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам для бывшего мужа за эти 2 недели, когда он не работал.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, если Вы сами передали исполнительный документ о взыскании алиментов с заявлением по месту работы плательщика алиментов, то в этом случае Вам судебный пристав-исполнитель не поможет с данным вопросом, т.к. не было возбуждено исполнительного производства им в отношении вашего бывшего мужа.

Поэтому Вам нужно внимательно ознакомиться с вышеуказанными статьями СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, если Вы действительно хотите разобраться с этим юридическим вопросом, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов и адвокатов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Не будут выплачены, т.к. не было заработка.

Приставы должны сделать перерасчет по вашему заявлению и рассчитать задолженность по средней зарплате по России. По данным Росстата:

Средняя заработная плата в России за три последних месяца:

За март, 2021 - 55 208 руб.

За февраль, 2021 - 51 229 руб.

За январь, 2021 - 49 516 руб.