Москва, 21.06.2021, 15:58

Столкновение мнений по поводу того, является ли климатическая камера бывшей в употреблении или новой.

Вопрос №18537691 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 15:58
Производитель поставил покупателю по договору поставки климатическую камеру (Оборудование). Оборудование новое. Изготавливалось по договору под конкретного покупателя. Покупатель приняв оборудование, направил письмо о том, что в нарушение условий договора, оборудование поставлено не новое, а бывшее в употреблении, а именно один из узлов. Производитель аргументирует это тем, что перед отправкой оборудования покупателю, оно тестируется на предмет неисправностей и т.д., но при этом никем не использовалось. Можно ли считать такой товар/его часть бывшей в употреблении? Ведь по сути все товары тогда можно считать б/у. Телевизоры, автомобили и т.д., они ведь все тестируются перед продажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, я бы рекомендовал отказать покупателю, а если что не нравится - пусть обращается в суд. Он неправ.

21.06.2021, 16:00

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

21.06.2021, 15:58

"Продавец обязан поставить новый товар, что означает, что товар не подвергался сборке, монтажу и т.д., не был в эксплуатации (употреблении), все детали, узлы, агрегаты и т.д. товара являются новыми. Качество проданного товара должно соответствовать установленным для данного вида товара требованиям технических регламентов, положениям международных и (или) национальных стандартов, стандартам производителя, а также параметрам, изложенным в Спецификации и эксплуатационной документации"

Это пункт договора касательно качества товара.

Но, при этом, как производитель может гарантировать качество товара и его работоспособность, если сложно-технических товар индивидуальной ручной сборки не прошел тестирование на работоспособность всех узлов и агрегатов?

21.06.2021, 16:06

Кто покупатель - физлицо или организация? Главное в данном случае оно не должно быть в эксплуатации и если от покупателя письменная претензия то на нее необходимо дать мотивированный ответ.

21.06.2021, 16:15

Николай, я Вам выше писал, что по общему пониманию ситуации не б.у. товара не исключает предпродажной подготовки, тестирования, возможно, сборки.

Не надо было включать в договор такой пункт, так как он отчасти противоречит изложенному мной и здравому смыслу.

Надо правильно вести договорную работу...

21.06.2021, 16:17