На испытательном сроке выплачивается больничный?
Здравствуйте!
Работник, принятый с испытанием, имеет равные права с другими сотрудниками. Работник на испытательном сроке может претендовать на полную оплату больничного листа. Ее размер напрямую зависит от средней величины з/п за последние 2 года.
Больничный лист на испытательном сроке компенсирует не только дни болезни. В ряде случаев работодателя обязуют оплатить пропущенные дни по причине:
ухода за ребенком или больным родственником;
беременности и родов, в том числе с осложнениями;
лечения в санаторно-курортных условиях;
плановой и внеплановой госпитализации.
Избежать материальных трат компания может только в том случае, если сотрудник принят на работу по договору ГПХ.